экгСовременные методы обследования сердечно-сосудистой системы позволяют выявлять как серьёзные заболевания, связанные с поражением сердца и крупных сосудов, так и начальные, часто ещё доклинические, формы дисфункций этой системы.

К этим методам относятся:

  1. Электрокардиография (ЭКГ) является самым распространённым, общепризнанным методом функциональной диагностики, её популярность объясняется доступностью, простотой и высокой информативностью. ЭКГ входит в обязательный объём обследования всех пациентов. ЭКГ является средством дифференциальной диагностики для различных видов аритмий, ИБС, инфаркта миокарда, стенокардии и других заболеваний сердца. ЭКГ необходима для контроля эффективности и качества проводимого лечения. Регистрация электрокардиограмм производится в кабинетах ЭКГ с использованием многоканальных аппаратов. Все электрокардиографы обеспечивают регистрацию ЭКГ в ручном и автоматическом режимах с анализом полученных данных; для амбулаторных пациентов возможна также регистрация ЭКГ непосредственно в поликлинике с выдачей заключения.
  2. Нагрузочная проба с ходьбой под контролем ЭКГ. На протяжении всей нагрузочной пробы и в восстановительном периоде проводится постоянный контроль за состоянием пациента (непрерывный контроль ЭКГ, частоты сердечных сокращений и артериального давления).

Функциональные нагрузочные пробы используются для:

  • диагностики скрытых проявлений коронарной недостаточности (ишемической болезни сердца);
  • оценки эффективности лечения и реабилитационных мероприятий, в том числе после перенесенного инфаркта миокарда;
  • определения характера реакции функциональных систем организма на нагрузку (чрезмерный подъём или снижение артериального давления, степень увеличения частоты сердечных сокращений, нарушение сердечного ритма и проводимости);
  • определения прогноза заболевания.

Перед проведением пробы, при необходимости, в зависимости от цели исследования, отменяют лекарственные препараты; пациент в день исследования не должен курить; исследование проводится натощак или через 2 часа после приёма пищи; при себе пациент должен иметь спортивные или удобные обувь и брюки.

Исследования дыхательной системыспирография
 Обследование функции внешнего дыхания позволяет оценить функцию вентиляции лёгких, т.е. определить величину лёгочных объёмов и выявить нарушения работы бронхов, в частности, проявления астмы и хронического обструктивного бронхита.

В нашей больнице производится все исследования функции внешнего дыхания, используемые в настоящее время в мировой медицинской практике. Спирометрия и определение бронхиального сопротивления — позволяют оценить проходимость бронхов и объёмные показатели на первом этапе обследования, а также перед оперативными вмешательствами. Это исследование желательно проводить всем курильщикам, чтобы выявить нарушения на ранней стадии; также желательно проведение спирометрии пациентам с ИБС и гипертонической болезнью перед назначением терапии;
лекарственные пробы — это спирография до и после ингаляции бронхорасширяющих или др. средств. Данное исследование позволяет оценить обратимость нарушения проходимости бронхов, выбрать правильную тактику лечения;
Для получения адекватного и полноценного плана обследования, а так же для оценки его результатов необходима консультация клинического специалиста (терапевта, пульмонолога).

Подготовка к любому из описанных исследований заключается в следующем: с утра перед исследованием не использовать бронхорасширяющие препараты; за 1 час перед исследованием не есть, не курить.

Исследования нервной системы
Электроэнцефалография (ЭЭГ) — оценивает электрическую активность мозга при различных его заболеваниях и состояниях.электроэнцефалограмма

Показания для проведения ЭЭГ:
диагностика эпилепсии и контроль эффективности ее лечения;
сосудистые заболевания (вегетососудистая дистония, гипертоническая болезнь, вертебро — базиллярная недостаточность, дисциркуляторная энцефалопатия, острое нарушение мозгового кровообращения, и др.);
черепно — мозговая травма (ЧМТ), ее осложнения и контроль в восстановительном периоде после перенесенной ЧМТ;
топическая диагностика опухолей головного мозга;
воспалительные заболевания мозга;
дегенеративные и дизонтогенетические заболевания;
дисфукциональные и психиатрические нарушения.

ЭЭГ — безвредный, безопасный и высокочувствительный метод оценки функционального состояния мозга, который позволяет проводить динамический контроль эффективности лечения.

Запись осуществляется по 12 каналам, что позволяет с высокой точностью определить локализацию источника патологической активности, в том числе при отсутствии изменений по данным визуализационных методов исследования.Использование современной аппаратуры (исследование проводится на аппарате) в специально оборудованном кабинете обеспечивает высокую точность получения диагностической информации и возможностей анализа данных при минимальных временных затратах.