эндоскопияНовейшие медицинские технологии сегодня позволяют врачам проводить диагностику и лечение заболеваний внутренних органов на таком уровне, который еще несколько десятилетий назад считался недостижимым. К таким уникальным современным методам относится эндоскопия — исследование внутренних органов человека (пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, толстого кишечника и др.) с помощью эндоскопа — специального оборудования. В нашем отделении имеется современное эндоскопическое оборудование — видеоэндоскопы нового поколения. Это позволяет получить высококачественное изображение в режиме реального времени и сформировать  диагноз.

На протяжении последних 50 лет происходит повсеместное увеличение заболеваемости раком, чему способствуют различные факторы: ухудшение экологической обстановки, изменение структуры питания, вредные привычки... Лечение рака может быть более успешным при его раннем выявлении, до начала распространения по организму. Регулярные диспансеризации эффективны для борьбы с онкологическими заболеваниями, а эндоскопия — одна из наиболее результативных и достоверных методик выявления раковых опухолей. Если Вы заботитесь о своём здоровье, приходите в «Капшагайскую больницу» на эндоскопические исследования. По установленным профилактическим программам онконаблюдения рекомендуется каждому человеку после 40 лет пройти эндоскопическое исследование пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, а после 50 лет - осмотр толстой кишки. При наличии хронических заболеваний, таких как бронхит, атрофический гастрит, язвенная болезнь желудка, пищевод Барретта, полипы желудка и толстой кишки, неспецифический язвенный колит и болезнь Крона, и др., частота эндоскопических исследований составляет 1-2 раза в год вне периода обострения и каждый раз при обострении.

В отделении выполняются различные виды эндоскопических исследований желудочно-кишечного тракта, гепато-билиарной системы:

  • Эзофагогастродуоденоскопия (ФГДС)
  • Колоноскопия (КФС)

Показанием к эзофагогастродуоденоскопии (ФГДС) являются жалобы пациента на различные проявления дискомфорта в области пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки (изжога, отрыжка, тошнота, боли в эпигастрии и др.), подозрение на наличие патологических образований в верхних отделах пищеварительного тракта, как подготовка к полостным оперативным вмешательствам и др.

Эзофагогастродуоденоскопия позволяет выявить различные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта, такие как эзофагит, гастрит, дуоденит, рефлюксную болезнь, язвы различной локализации, полипы, ранние формы злокачественных новообразований. При ФГДС можно выполнить определение кислотообразующей функции желудка и исследование на хеликобактер (Н.pylori) — микроорганизм, который является одним из факторов развития язвенной болезни, атрофического гастрита и в дальнейшем рака желудка. В настоящее время доказано, что в 70-90% случаев основной причиной язвенной болезни является гастрит, вызванный Н.pylori- инфекцией.

Риск развития рака желудка у пациента, страдающего атрофическим гастритом, повышается в 95 раз. Атрофический гастрит и ранние стадии рака желудка обычно бессимптомны или проявляются минимальной симптоматикой. Опыт показывает, что ранняя диагностика и грамотное лечение позволяют избежать серьезных осложнений: в недавнем прошлом Япония занимала ведущее место по смертности от рака желудка, а с внедрением профилактических эндоскопических осмотров всего населения - сегодня Япония победила рак. В нашей стране ежегодно от рака желудка умирает 45 тыс. человек. Исследование ФГДС проводится как в амбулаторных, так и стационарных условиях.

Показанием к колоноскопии (ФКС) являются жалобы на различные проявления кишечного дискомфорта (боли, спазмы, метеоризм, запоры, поносы и др.) выделение из заднего прохода крови, слизи, подозрение на наличие патологических образований в толстой кишке, как подготовка к полостным оперативным вмешательствам и др.

В последние годы особое внимание уделяется вопросам своевременной диагностики и лечения предопухолевой патологии толстой кишки, разработке путей и методов профилактики рака толстой кишки, в связи с ростом частоты и высокими показателями его запущенности. Большинство исследователей рассматривают возможность развития рака кишки более вероятной при наличии целого ряда факторов риска, т.е. предрасполагающих заболеваний, среди которых полипоносительство представляет наиболее обширную группу. Риск злокачественной трансформации полипов расценивается в пределах от 3 до 20%, причём он значительно возрастает с увеличением размеров образований. Поэтому диагностика и своевременное удаление полипов имеет определённое значение для вторичной профилактики рака толстой кишки, рака прямой кишки и даже для его лечения на ранних стадиях развития.

Эндоскопия — это ваш правильный выбор при первых подозрениях о нарушении работы важнейших внутренних органов — желудка,  кишечника и др. Не откладывайте визит к специалистам: обнаруженные на ранних стадиях повреждения, язвы и опухоли кабинет эндоскопии «Капшагайской городской больницы» и его опытные специалисты успешно устранят с применением самого современного оборудования.